Холерный вибрион, вызвавший эпидемию на Гаити, оказался более смертоносным

14.12.2010, 08:23

Штамм возбудителя холеры, вызвавший эпидемию на Гаити, оказался более смертоносным, чем другие разновидности холерного вибриона, сообщает New Scientist. К такому выводу пришла группа специалистов под руководством Мэтта Уолдора из больницы Brigham and Women's в Бостоне (США).

Специалисты-генетики расшифровали геном холерного вибриона, выделенного у двух заболевших из Гаити. После этого ученые сравнили наследственную информацию этого возбудителя холеры с геномами вибрионов, вызвавших вспышки инфекционного заболевания в Перу в 1991 году и Бангладеш в 1971 и 2008 годах.

Исследователи выявили в геноме гаитянского штамма холеры три мутации, две из которых отвечают за выработку "классического" типа бактериального токсина, который вызывает более тяжелое обезвоживание. Третья мутация была впервые выявлена у холерных вибрионов в Бангладеш в 2002 году. Это изменение генома позволило новому штамму возбудителя практически полностью вытеснить тип вибрионов, ранее циркулировавший в странах Южной Азии.

Исследователи также отметили, что гаитянский штамм вибриона носит большее число генов, отвечающих за резистентность к антибиотикам, в связи с этим ученые выразили опасения, что благодаря мутациям новый тип возбудителя холеры вытеснит штамм, циркулирующий в Южной Америке в настоящее время.

По данным Минздрава Гаити на 9 декабря, число заразившихся холерой в стране приблизилось к 100 тысячам, более двух тысяч заболевших скончались. Специалисты прогнозируют, что в течение года холерой заразятся около 650 000 жителей страны.

По материалам: МедПортал