Умеренные физические упражнения улучшают память

02.02.2011, 09:24

Ученые пришли к выводу, что ходьба по 40 минут в день, несколько раз в неделю помогает сохранить память, а также поддерживать стареющий мозг в хорошей форме. Исследования показали, что при умеренных физических упражнениях увеличивается в размере гиппокамп - часть мозга, которая отвечает за хранение информации.

Ходьба не только помогает сохранить память, но и приостанавливает развитие деменции - состояния, характеризующегося нарушением интеллекта, мышления, понимания, речи и других познавательных функций.

Профессор Университета Питсбурга в США (University of Pittsburgh), Кирк Эриксон заявил: "Мы убеждены, что атрофия гиппокампа с возрастом почти неизбежна. Но мы смогли доказать, что даже умеренные физические упражнения влияют на увеличения этой анатомической структуры. Мозг человека может поддаваться изменениям. Никогда не поздно начать делать физические упражнения, которые помогут нашему мозгу оставаться здоровым. Даже самая простая зарядка может улучшить память и защитить мозг от заболеваний, вызываемых старением".

По материалам: BBC