Овощи помогают предотвратить и даже обратить вспять рак

11.03.2011, 16:32

Ученые из Университета штата Алабама (University of Alabama) сообщают, что такие овощи как брокколи и капуста богаты на полезные вещества, которые могут помочь предотвратить и даже обратить вспять рак и заболевания связанные со старением.

"Все кто Вам говорили, что овощи полезны - были правы. Теперь мы лучше понимаем, почему. Полезные вещества, содержащиеся в этих продуктах, подавляют генную аберрацию, которая со временем приводит к смертельным заболеваниям" - говорит исследователь Трюгве Толлефсболь.

Эпигенетика - это направление науки, которое занимается изучением изменений в экспрессии человеческих генов, нарушения в работе которых могут вызывать, скажем, рак или болезнь Альцгеймера. Эпигенетические исследования показывают, что определенные полезные вещества, содержащиеся в некоторых овощах, блокируют отрицательные эпигенетические эффекты. К таким овощам относят соевые бобы, цветную капусту, брокколи и капусту, а также стручковую фасоль, виноград, зеленый чай и специи куркумы.

Лабораторные эксперименты показывают, что употребление зеленого чая в количествах равных трем кружкам в день помогает предотвратить риск развития рака молочной железы. Ежедневное употребление 1 порции брокколи снижает риск развития многих других видов рака, в том числе рака предстательной железы.

По материалам: News-Medical